Попытка снятия Демкоалиции с выборов в Новосибирске: полная картина    

25-07-2015, 15:12 //  Выборы, Заявления, События, Регионы, Демкоалиция    

Вчера рабочая группа Новосибирского областного избиркома приняла предварительное решение рекомендовать областной избирательной комиссии отказать в регистрации списка Демократической коалиции на выборах в областное Заксобрание из-за якобы превышения допустимого порога недействительных подписей избирателей, представленных в избирком в поддержку списка.

Подчеркнем, что речь идет всего лишь о решении рабочей группы - само заседание областного избиркома по данному вопросу пройдет в понедельник. Те СМИ, которые поспешили сообщить о снятии списка Демкоалиции с выборов, ошиблись.

Тем не менее, ситуация носит достаточно серьезный характер, так как рабочая группа облизбиркома опиралась на заключение ФМС о якобы несоответствии паспортных данных избирателей тем, которые содержатся в базе ФМС. Еще в пятницу вечером стало ясно, что значительная часть этих претензий связана с ошибками, допущенными работниками Новосибирского областного избиркома при вводе данных о подписантах в компьютер; сегодня эта информация полностью подтвердилась - выяснилось, что около 600 подписей, забракованных ФМС, были внесены избирателями в подписные листы правильно, однако работники облизбиркома ошиблись при вводе их в электронном виде. Часть ошибок работников избиркома носила откровенно курьезный характер, при этом в базе данных ФМС также содержатся явные ошибки (реальным юридически значимым документом является паспорт человека, а не некие  "данные в базе").

При этом количество подписей, превышающих допустимый барьер брака в подписных листах, по протоколу рабочей группы облизбиркома - всего 470, т.е. если исключить из претензий те 600, где работники избиркома ошиблись во вводе данных, то список Демкоалиции на выборах нужно регистрировать.

Подробно эту ситуацию прокомментировал лидер "Демократического выбора" Владимир Милов, призвавший бороться за регистрацию списка и не опускать руки.

Сегодня к новосибирским СМИ и общественности в своем аккаунте на Facebook обратился лидер Новосибирского "Демократического выбора" Сергей Дьячков, известный в городе предприниматель, недавно ушедший с поста главы комитета мэрии Новосибирска после нападок мэра Анатолия Локтя на Демкоалицию. По его мнению, "очевидно, что КПРФ и "Единая Россия" заключили картельное соглашение с целью недопущения иных партий в региональный и городской парламенты; допускаю, что облизбирком намерен отказать в регистрации не только Демкоалиции в лице "РПР-Парнас", но и всем другим партиям, не желающим быть приспешниками этого картеля". Сергей Дьячков отметил, что новосибирцы "привыкли жить в свободном городе и осознанно выбирать лучшее", поэтому "нельзя допустить сворачивания нашей демократии", и призвал журналистов рассказать читателям правду о произошедшей попытке нечестным путем снять оппозицию с выборов.

Ждем заседания областного избиркома в понедельник, 27 июля. По всем формальным признакам, список Демократической коалиции должен быть зарегистрирован.

На фото: активисты Демкоалиции в пятницу вечером на ступеньках входа в здание областного избиркома ждут протокола по проверке подписей избирателей


Другие новости по теме:



Информация

 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Поддержите нас!





Демвыбор в ЖЖ

Брехливые СМИ
Единственные СМИ которые брешут без стыда и страха о барановирусе это эхо Москвы и Дождь. У них все ...

Тушинский депутат. Отчет за 5 лет
Уважаемые тушинцы!Пять лет назад в марте 2012 года вы избрали меня, Пескова Михаила Владимировича, ...

28 мая марш против градостроительного произвола
28 мая марш против градостроительного произволаВ мэрию Москвы сдана заявка на проведение марша ...

«Давайте не будем отождествлять Россию и Путина, это разные вещи. Путин уйдёт, а Россия останется!»
Игорь Драндин: «Давайте не будем отождествлять Россию и Путина, это разные вещи. Путин уйдёт, ...



© 2010 - 2018 Политическая партия «Демократический выбор»