"Джерримендеринг" по-чуровски    

3-09-2015, 14:50 //  Выборы, Регионы, Комментарии    

Представители "Демократического выбора" комментируют опубликованный вчера Центризбиркомом проект нарезки одномандатных избирательных округов для выборов депутатов Госдумы в 2016 году, отмечая, что странная на первый взгляд попытка разрезать на части города и присоединить их к сельским местностям объясняется желанием осложнить работу на выборах оппозиционным кандидатам. (В политологии давно существует термин "Джерримендеринг", означающий стремление искусственно перекроить географию избирательных округов с тем, чтобы создать преимущество кандидатам от партии власти.)

"Просто представьте, что кандидат, который давно работает в Хабаровске или Хабаровском районе, где его знают избиратели, вдруг теряет половину голосов, потому что половину его избирателей вдруг приписали к Комсомольску-на-Амуре. Или представьте сильного комсомольского политика, который вдруг потерял много голосов избирателей прилегающего Комсомольского района, потому что район вдруг ушел к Хабаровску. А еще почти 200 тыс его избирателей вдруг оказались жители Хабаровска и Хабаровского района, до которых чисто географически 400 км по «убитой» автотрассе," - говорит руководитель Хабаровского отделения "Демократического выбора" Алексей Ворсин, сам вероятный кандидат в Государственную думу, набравший 25% в Центральном округе Хабаровска на выборах депутатов гордумы в прошлом году. "В отличие от оппозиции у единороссов в плане агитации совершенно другие возможности: за ними административный ресурс в лице местных органов власти. Другим партиям в случае принятия схемы придется в срочном порядке осваивать новые территории, знакомиться с избирателями, а на это не у всех есть дополнительные силы и деньги," отмечает Ворсин.

Нарезка одномандатных округов в Госдуму продолжает линию, заданную законом об отмене прямых выборов мэров крупных городов - протестно настроенное городское население лишают голоса, разбавляя его не просто сельским, а отдаленными округами, где протоколы просто рисуются, отмечает лидер "Демократического выбора" Владимир Милов. Расчет на то, что оппозиционные кандидаты не смогут охватить отдаленные территории, и там кандидаты ЕР компенсируют провал в городах, говорит Милов. Впрочем, подчеркивает Милов, "никто не говорил, что будет легко", и работать на выборах придется все равно.


Другие новости по теме:



Информация

 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Поддержите нас!





Демвыбор в ЖЖ

Брехливые СМИ
Единственные СМИ которые брешут без стыда и страха о барановирусе это эхо Москвы и Дождь. У них все ...

Тушинский депутат. Отчет за 5 лет
Уважаемые тушинцы!Пять лет назад в марте 2012 года вы избрали меня, Пескова Михаила Владимировича, ...

28 мая марш против градостроительного произвола
28 мая марш против градостроительного произволаВ мэрию Москвы сдана заявка на проведение марша ...

«Давайте не будем отождествлять Россию и Путина, это разные вещи. Путин уйдёт, а Россия останется!»
Игорь Драндин: «Давайте не будем отождествлять Россию и Путина, это разные вещи. Путин уйдёт, ...



© 2010 - 2018 Политическая партия «Демократический выбор»