Владимир Милов обратился в ФСБ и ФСО с 12 вопросами о роли спецслужб в обстоятельствах убийства Бориса Немцова    

13-03-2015, 10:11 //  События    

Во вторник в эфире Радио "Свобода" лидер "Демократического выбора" Владимир Милов анонсировал предстоящий запрос в ФСБ России и ФСО России о возможной роли российских спецслужб в обстоятельствах убийства Бориса Немцова:

Мы публикуем полный текст его обращения, подписанного сегодня, 13 марта.

 

 

Текст обращения В.Милова:

 

13 марта 2015 г.

Директору Федеральной службы безопасности Российской Федерации А.В.Бортникову

Директору Федеральной службы охраны Российской Федерации Е.А.Мурову

Копия: Следственный комитет Российской Федерации

 

Об обстоятельствах убийства Б.Е.Немцова

 

Я, Милов Владимир Станиславович, председатель политической партии «Демократический выбор», обращаюсь к вам с просьбой предоставить общественности ответы на ряд важных вопросов, которые могут пролить свет на обстоятельства убийства Б.Е.Немцова, совершенного в г.Москве на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 г. Убитый был моим политическим соратником, мы являлись соавторами докладов и публикаций о политической ситуации в Российской Федерации, состояли в руководстве оппозиционных политических партий и движений.

Вопросы, приведенные ниже, касаются тех обстоятельств убийства Б.Е.Немцова, которые свидетельствуют, что российские спецслужбы, вероятно, знают об убийстве, а также могли бы предпринять для предотвращения убийства и задержания убийц, намного больше, чем это обсуждается в обществе и СМИ.

Поднимаемые мной вопросы носят предельно конкретный характер и связаны с конкретными обстоятельствами убийства и практикой деятельности российских спецслужб. Я имею опыт работы федеральным чиновником и представление о методах деятельности российских спецслужб. Убедительная просьба в ответах не ссылаться на «государственную тайну», «тайну следствия», закрытый характер информации и т.п., так как подобные уклончивые ответы лишь усугубят подозрения о том, что роль российских спецслужб в данном убийстве была намного более существенной, чем это предполагает официальная версия российских властей.

Конкретные вопросы таковы.

 

1. Вопрос наружного наблюдения за Б.Е.Немцовым

Общеизвестно, что за лидерами российской оппозиции в последние годы постоянно велось наружное наблюдение сотрудниками российских спецслужб. Б.Е.Немцов не был исключением, он часто жаловался на массированное и не скрываемое наружное наблюдение за ним, в особенности в преддверии крупных оппозиционных акций. Как известно, убийство Б.Е.Немцова было совершено менее чем за 48 часов до планируемой крупной оппозиционной акции (марш «Весна», намеченный на 1 марта), одним из организаторов которой был Б.Е.Немцов. В этот период, исходя из опыта и логики подготовки к предшествующим крупным акциям оппозиции, наружное наблюдение за ним со стороны спецслужб должно было быть особенно интенсивным.

Вопросы в этой связи:

 

1.1. Велось ли наружное наблюдение за Б.Е.Немцовым оперативными сотрудниками спецслужб в день убийства, 27 февраля 2015 г., в том числе в непосредственный момент убийства?

1.2. Если наружного наблюдения не велось, кто и когда отдал приказ о его снятии? Какова была мотивировка для снятия наружного наблюдения?

1.3. Если наружное наблюдение велось, то каковы были действия оперативных сотрудников, ведущих наружное наблюдение, по факту обнаружения посторонних лиц, также осуществлявших слежку за Б.Е.Немцовым? Было ли доложено руководящим должностным лицам о такой слежке? Какова была реакция руководящих должностных лиц?

1.4. Если наружное наблюдение велось, то каковы были действия оперативных сотрудников, ведущих наружное наблюдение, немедленно после события убийства Б.Е.Немцова (поминутно)? В какой именно момент времени (часы, минуты) было доложено руководящим должностным лицам о произошедшем убийстве? Какова была реакция руководящих должностных лиц?

1.5. По сообщениям СМИ, слежка частными лицами за Б.Е.Немцовым с целью планирования и осуществления его убийства могла вестись давно. Соответствует ли эта информация действительности? Если да, то почему в течение длительного времени спецслужбами, осуществлявшими наружное наблюдение за Б.Е.Немцовым, не было предпринято никаких мер для установления личностей посторонних людей, параллельно ведущих за ним слежку, выяснению их мотивов, их задержанию?

 

2. Вопрос координации убийц Б.Е.Немцова с данными его аудио-прослушивания

Представляется совершенно невероятной озвучиваемая рядом СМИ версия о том, что маршрут Б.Е.Немцова в ночь убийства с пересечением Большого Москворецкого моста был вычислен убийцами исключительно по визуальному наблюдению за его передвижениями. Против этого говорит целый ряд обстоятельств:

  • Передвижение от кафе Bosco Bar в здании ГУМа до Большого Москворецкого моста заняло всего 7 минут (с 23:22 до 23:29);
  • За это время невозможно было быстро передислоцировать автомобиль преступников, разместив его вблизи Большого Москворецкого моста, спланировать и подготовиться к преступлению; 
  • Даже во время движения Б.Е.Немцова от здания ГУМа в сторону Москвы-реки сохранялись разные варианты его дальнейшего пути – например, от угла здания по адресу Красная площадь, дом 5, по ул.Варварка до станции метро Китай-город (500 метров и далее 1 остановка на метро до станции Третьяковская, выход из которой расположен прямо у подъезда дома Б.Е.Немцова), вместо марщрута пешком до дома Б.Е.Немцова (1,5 км).

В этой связи логично предположить, что убийцы Б.Е.Немцова, тщательно спланировавшие его убийство именно на Большом Москворецком мосту, заранее знали о его планах пойти пешком именно через этот мост при помощи средств аудио-прослушивания.

Вопросы в этой связи:

 

2.1 Осуществлялось ли вечером 27 февраля 2015 г. аудио-прослушивание переговоров Б.Е.Немцова сотрудниками спецслужб?

2.2 Если да, то была ли проведена служебная проверка по факту возможной передачи сотрудниками спецслужб данных о планируемых передвижениях Б.Е.Немцова возможным преступникам?

2.3 Если такой проверки не было проведено, то почему ее не провели, несмотря на очевидные обстоятельства, указывающие на связь действий убийц Б.Е.Немцова с его аудио-прослушиванием?

2.4 Могло ли аудио-прослушивание Б.Е.Немцова в Bosco Bar осуществляться силами посторонних лиц? Как такое могло быть возможно в зоне особой ответственности спецслужб, на территории Красной площади?

 

3. Вопрос бездействия спецслужб по части преследования убийц по горячим следам

Территория, где был убит Б.Е.Немцов, является одной из наиболее активно наблюдаемых и патрулируемых ФСО России, в силу близости к Кремлю. Помимо монитиоринга территории с применением видеокамер и другой спецтехники, данная территория активно патрулируется, там традиционно сосредоточено значительное количество оперативного персонала.

Как следует из опубликованных кадров видеозаписи движения предполагаемой машины преступников после убийства, снятых камерами дорожного наблюдения, автомобиль не поехал в сторону Московской области, а проехал мимо множества особо охраняемых объектов, где постоянно дислоцировано большое число оперативного персонала, оснащенного множественными средствами передвижения – Боровицких ворот Кремля, Манежной площади, здания Государственной Думы, улицы Большая Дмитровка, где расположены въезд на территорию Государственной Думы, здание Совета Федерации, ОМВД по Тверскому району Москвы. После улицы Большая Дмитровка путь автомобиля, исходя из схемы организации дорожного движения, должен был пролегать вблизи ГУВД Москвы (ул.Петровка, 38).

При движении предполагаемого автомобиля преступников вдоль мест столь крупного сосредоточения оперативного персонала силовых структур ранняя отдача приказа о тревоге и/или начале преследования преступников была крайне важной. Все возможности для того, чтобы задержать преступников в течение короткого времени после убийства, по горячим следам, имелись. Схема организации движения в центре Москвы такова, что автомобиль преступников мог быть легко блокирован во многих местах.

Однако, судя по имеющейся информации, спецслужбы не стали предпринимать вообще никаких мер по поимке преступников по горячим следам, а традиционный план «Перехват» был объявлен силами ГИБДД лишь спустя более часа после убийства.

Бездействие спецслужб в этой ситуации вызывает крайнее удивление.

Вопросы в этой связи:

 

3.1. В какой момент времени (часы, минуты) о произошедшем убийстве Б.Е.Немцова были проинформированы должностные лица ФСБ России и ФСО России, уполномоченные отдать приказ об оперативном преследовании преступников силами располагаемого персонала?

3.2. Кто из должностных лиц ФСБ России и ФСО России был уполномочен на осуществление оперативного дежурства в момент совершения убийства? Какие указания были ими отданы при получении информации о совершенном убийстве?

3.3. Почему никто из должностных лиц ФСБ России и ФСО России (в т.ч. с учетом заданного выше вопроса 1.3), уполномоченных на осуществление оперативного дежурства в момент совершения убийства, не отдал немедленного приказа о преследовании преступников силами оперативного персонала на месте?

 

В целях всестороннего объективного расследования убийства Б.Е.Немцова и объективного информирования общественности о расследовании прошу как можно оперативнее предоставить ответы на поставленные мной вопросы.

 

Владимир Милов,

Председатель политической партии «Демократический выбор»


Другие новости по теме:



Информация

 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Поддержите нас!





Демвыбор в ЖЖ

Брехливые СМИ
Единственные СМИ которые брешут без стыда и страха о барановирусе это эхо Москвы и Дождь. У них все ...

Тушинский депутат. Отчет за 5 лет
Уважаемые тушинцы!Пять лет назад в марте 2012 года вы избрали меня, Пескова Михаила Владимировича, ...

28 мая марш против градостроительного произвола
28 мая марш против градостроительного произволаВ мэрию Москвы сдана заявка на проведение марша ...

«Давайте не будем отождествлять Россию и Путина, это разные вещи. Путин уйдёт, а Россия останется!»
Игорь Драндин: «Давайте не будем отождествлять Россию и Путина, это разные вещи. Путин уйдёт, ...



© 2010 - 2018 Политическая партия «Демократический выбор»