Обращение к участникам Демократической коалиции    

24-03-2016, 13:09 //  Выборы, Заявления, Демкоалиция    
Уважаемые коллеги!

Мы, члены входящей в коалицию партии «Демократический выбор» зарегистрировались на сайте https://volna.parnasparty.ru в качестве кандидатов на праймериз демократической коалиции, затем предоставили свои заявления о намерении стать кандидатами и документы о внесении необходимого денежного пожертвования.

С момента предоставления документов Игорем Драндиным прошло более 20 дней, с момента предоставления Ярославом Колобковым – более 10 дней (п. 8 положения о выборах говорит об ответе в течение 10 дней). В течение этого времени, мы направляли членам ЦВК различные непубличные пояснения и комментарии, не желая какой-либо напряженности. Ответом на все наши обращения является молчание, по итогам двух заседаний ЦВК наши кандидатуры не зарегистрированы, а мы даже не приглашены на ее заседания. Видимо, наше поведение вызвало у некоторых коллег досадную иллюзию, что о наших обращениях можно просто забыть.

В соответствии со ст. 21 положения о выборах, кандидаты вправе обжаловать действия (бездействие) ЦВК в совете коалиции, то есть, коллеги, у вас. Мы вынуждены прибегнуть к такому запросу. На вас лично находится ответственность за обеспечение демократической процедуры праймериз, основой которой является свободная регистрация кандидатов, то есть то, за что коалиция публично обещает бороться в масштабах всей страны. Мы понимаем, что результаты праймерис могут расстроить некоторых почтенных граждан, но таковы издержки волонтерского движения, ведь вы не нанимаете кандидатов на работу.
Как нам стало известно, возможной причиной отказа нам в регистрации является позиция бывшего председателя партии «Демократический выбор» В. Милова, который сам также выдвигает свою кандидатуру на праймериз.

Вот письмо члена ЦВК Юлии Дроговой (yulika1971.71@gmail.com):

«Добрый день, Игорь. Как мне разъяснили Ваши коллеги по партии, на том собрании ФПС, где утверждался список кандидатур, Вы не выразили желания баллотироваться на Праймериз и, следовательно, не были включены в этот список. А на какой-то следующий ПС Вы не явились, поэтому он не состоялся»

Как многим известно из СМИ, 20 декабря 2015 года Владимир Милов на заседании Федерального политсовета партии «Демократический выбор» объявил о недоверии ему и отставке с поста председателя и отныне он – лишь один из 18 членов ФПС.  Соответствующая видеозапись с ФПС размещена в интернете. http://demvybor.ru/vibory/1897-fps-partii-demvybor-ne-podderzhal-isklyuchenie-chlenov-partii-vladimir-milov-ushyol-v-otstavku.html

Более никаких вопросов на ФПС не рассматривалось, никаких списков кандидатов от «Демократического выбора» не утверждалось. Других собраний ФПС партии «Демвыбор» после 20 декабря 2015 года не было.  В нашей партии сложилась непростая ситуация, но мы рассчитываем, что будущий съезд и честные выборы расставят все по своим местам, поэтому не предлагаем тратить ваше время на анализ и оценку внутрипартийных проблем «Демвыбора».

В интервью от 25.12.2015 «Независимой газете» Константин Мерзликин дал комментарии относительно участия кандидатов Демвыбора в праймериз: «По словам Мерзликина, формально участвовать в праймериз могут представители обоих противоборствующих групп, и будет неправильно кому-либо отказывать в допуске…».

В интервью «Независимой газете» от 12.01.2016 года Илья Яшин говорил: «Они должны разбираться в соответствии с уставом и действующим законодательством, а кто прав, кто виноват, пусть решают избиратели на праймериз».

Именно так – на праймериз – мы и собирались участвовать. Не желая усугублять ситуацию, мы ни разу также не привлекали внимание СМИ к тому обстоятельству, что в рамках коалиции от имени партии выступает рядовой член политсовета Владимир Милов, уже не являющийся ее председателем, на что у него нет оснований и полномочий. Мы, разумеется, не оспариваем регистрацию никого из наших коллег, так как по нашему мнению регистрировать надо всех участников партий-участников «Демократической коалиции» и сторонников коалиции. Однако теперь, фактически, от нас требуют разрешительной визы Владимира Милова – нашего партийного оппонента – для участия в праймериз. При этом сам Милов является кандидатом на праймериз, то есть фактически совмещает в себе кандидата и избирательную комиссию. Это очевидное недоразумение.

Когда вводилось требование поддержки кандидатов одной из партий в коалиции, то речь шла о недопущении формального попадания в список явных недругов оппозиции, вроде заявлявшегося на прошлые выборы в КС оппозиции «Тесака». Говорилось о том, что мы заинтересованы в привлечении большого числа кандидатов, в том числе тех, кто не является членами наших партий. Никто не говорил, что членов партий, входящих в коалицию, будут делить на «правильных» и «неправильных», и «неправильным» отказывать в регистрации на основании каких-то личных счетов. Более того, представителями руководства Партии народной свободы, являющейся организатором праймериз, давались публичные заверения (см. выше) в том, что никаких проблем с регистрацией кандидатов не будет.

Затянувшееся молчание ЦВК ставит под вопрос саму возможность нашего равного участия в избирательной кампании – ведь уже начались предвыборные дебаты между кандидатами, давно идет регистрация кандидатов. Данный вопрос не носит технического характера. Мы внесли взнос, мы являемся членами партии-участника «Демократической коалиции», так в чем же дело? В том, что некоторые участники праймериз «более равны», могут вычеркивать из них других? Завтра они потребуют еще чего-нибудь, ведь путь ультиматумов и исключений «для себя любимого» весьма соблазнителен. Мы очень надеемся, что демократическая коалиция не опустится до уровня аргументации в духе «Дарьи Тимуровича» и тому подобной чуровщины.

И в любом случае рассчитываем на ваш мотивированный ответ.

24 марта 2016 г.

Игорь Драндин,
заместитель председателя партии «Демократический выбор», член Федерального политического совета.

Ярослав Колобков,
руководитель молодёжной организации партии «Демократический выбор».

Другие новости по теме:



Информация

 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Поддержите нас!





Демвыбор в ЖЖ

Брехливые СМИ
Единственные СМИ которые брешут без стыда и страха о барановирусе это эхо Москвы и Дождь. У них все ...

Тушинский депутат. Отчет за 5 лет
Уважаемые тушинцы!Пять лет назад в марте 2012 года вы избрали меня, Пескова Михаила Владимировича, ...

28 мая марш против градостроительного произвола
28 мая марш против градостроительного произволаВ мэрию Москвы сдана заявка на проведение марша ...

«Давайте не будем отождествлять Россию и Путина, это разные вещи. Путин уйдёт, а Россия останется!»
Игорь Драндин: «Давайте не будем отождествлять Россию и Путина, это разные вещи. Путин уйдёт, ...



© 2010 - 2018 Политическая партия «Демократический выбор»