Меняющий то, что не нравится    

15-08-2014, 18:18 //  Публикации, Регионы    

Августовский номер авторитетного новосибирского делового журнала "Статус", представляющий читателям новый состав мэрии Новосибирска, пришедшей к власти по итогам победы оппозиционной коалиции на выборах мэра города 6 апреля, публикует интервью с Сергеем Дьячковым, руководителем новосибирского отделения "Демократического выбора", недавно назначенным председателем Комитета по поддержке малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска (полную версию журнала можно найти здесь, интервью с С.Дьячковым на стр.38-39).

Меняющий то, что не нравится

Сергей Дьячков, бывший партнер консалтинговой компании, стал главой комитета поддержки малого и среднего предпринимательства.

Сергей Дьячков - фигура легендарная, особенно для сибирских журналистов.Это человек, который может прокомментировать самое запутанное дело и оценить стоимость самой закрытой сделки. Возглавляя консалтинговую компанию DSO Consulting, он напрямую ассоциируется с определенными сегментами бизнеса, но, несмотря на это, его назначение на пост главы комитета поддержки малого и среднего предпринимательства было неожиданностью.

ПЕРВЫЙ РАЗ В КАБИНЕТЕ

- Как вы попали в эту команду?

- В течение двух с половиной лет я, наряду с другими активистами, был в составе Объединенной оппозиции Новосибирска. Многие не воспринимали нас всерьез, тем не менее процесс шел, а удача любит стойких, терпеливых и последовательных. Это были люди разных политических взглядов - просто новосибирцы, желавшие перемен. Более того, то было уникальное для России объединение, ведь пока больше нигде не получилось, чтобы оппозиция объединилась и занималась конкретными делами, а также доводила их до конца.

- Зачем это вам было нужно?

- Политической борьбой лично я занялся по нескольким причинам. Во-первых, власть не менялась уже долгое время, и я считал это проблемой. Во-вторых, меня как предпринимателя не устраивало то, что бизнес имеет ничтожное влияние на городское управление и его интересы практически не учитываются. В-третьих, я видел непрофессионализм целого ряда чиновников. Я хотел перемен, поэтому и вступил в борьбу за власть.

- Когда было окончательно решено, что вы возглавите этот комитет?

- С Анатолием Евгеньевичем Локтем мы, как говорится, ударили по рукам 4 апреля, буквально накануне выборов. Суть той договоренности - наша партия "("Демократический выбор") будет работать в мэрии по своему профилю. А уже после инаугурации Локоть позвал меня в свой кабинет в мэрии и предложил возглавить комитет поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Я согласился сразу и без каких-либо условий.

РЕВОЛЮЦИЙ НЕ БУДЕТ

- При назначении перед вами были поставлены какие-то задачи?

- Одной из главных задач комитета является создание толерантной среды для предпринимателей. То есть такой ситуации, когда бизнесмен будет восприниматься не как жулик и обидчик простых людей, а как человек, который платит налоги, создает продукт и рабочие места.

Конечно, мы должны разными способами поддерживать предпринимательство. Никто не отменяет финансовую поддержку и поддержку в виде инкубирования проектов, которую уже получили десятки предприятий малого бизнеса. Кроме этого, необходимо помогать предпринимателям в деле привлечения разного рода ресурсов, например финансовых.

- А какие-то конкретные мероприятия уже намечены?

- Комитет реализует комплексную программу, в которой много пунктов. По плану на 2014 год, не включая субсидии и трансферты из бюджетов вышестоящих уровней, мы имеем на цели поддержки малого и среднего бизнеса 31 миллион 280 тысяч 500 рублей. Из них один миллион уже направлен в том году на поддержку четырех субъектов малого и среднего предпринимательства. Ближе к осени мы собираемся провести еще один открытый конкурс по распределению грантов для малых и средних предпринимателей. Далее, известно, что комитет каждый год проводит конференцию для малого бизнеса. По идее мы планируем ее на октябрь-ноябрь, но пока на это нет выделенного бюджета, и вряд ли будет. Так что, если мы договоримся с частными партнерами, то конференция состоится. Далее по списку: деятельность бизнес-инкубатора - 8,6 миллиона рублей, мероприятия Городского центра развития предпринимательства (ГЦРП), содержание интернет-портала и прочее, а также 14 миллионов на приобретение оборудования для второго бизнес-инкубатора. Вот программа этого года.

- Но ведь все это было запланировано до вас и является стандартным планом работы. Как же вы будете менять систему?

- Я не могу в одночасье провести революцию. Если кто-то считает, что я просто привлеку на поддержку малого бизнеса еще 30 миллионов, то он заблуждается. Мы не должны доить бюджеты, мы должны создавать новые возможности для бизнеса, новую среду, в том числе за счет изменения отношения чиновников к предпринимателям. По-моему, предприниматели уже почувствовали изменения, потому что сейчас каждый из них может прийти ко мне с вопросом, и мы постараемся помочь его решить, возьмемся ха это. Есть и еще планы, но пока я их озвучивать не стану.

- Ваши сотрудники мыслят так же?

- Да, это нормальные люди, которые уважают предпринимателей. Я уверен во всех сотрудниках и комитета, и ГЦРП.

- Им удалось в одночасье измениться или они проявляли неизбежное сопротивление решениям нового руководителя?

- Я бы не говорил о сопротивлении, хотя некоторые вещи для сотрудников, конечно, в новинку. Кроме того, в мэрии существовали некоторые предрассудки, что вот, мол, придут "красные" и заставят делать что-то ужасное. Но я ведь нормальный человек, у меня есть опыт, стремление сделать так, чтобы было интересно. Важно подбирать задачи в соответствии с предпочтениями сотрудников - всем от этого будет только польза. Если людям нравится работать, решать творческие задачи, то изменение стиля упрравления переживается не так болезненно.

НОВАЯ ЖИЗНЬ

- Изменился ли ваш стиль жизни?

- Раньше я просыпался не так рано. Теперь приходится вставать в половине седьмого утра. Также я отдал компанию. По мне - это позитивно, потому что человек должен постоянно меняться. Меня радует, что сейчас у меня наступила новая жизнь, и мне нравится ездить на службу, хотя иногда и приходится соблюдать некие бюрократические ритуалы.

- Эта новая жизнь - окончательная или будут еще изменения?

- Думаю, что изменения такого масштаба в моей жизни еще будут, но не сейчас.

- Тогда как быть с тем, что у вас нет ни дня опыта муниципального управления?

- Вариантов, образно говоря, два: вешаться или адаптироваться. Вешаться мне не хочется, поэтому я адаптируюсь. Но систему все равно нужно постепенно менять - иначе зачем мы сюда пришли. Кроме того, есть определенные мифы относительно меня самого: мол, Дьячков - неуправляемый, харизматичный, может говорить все что угодно. Но я же пришел сюда далеко не мальчиком, а в государственных делах нельзя махать шашкой. Я не могу делать здесь все, что хочу, как со своей компанией, поскольку здесь общественная, а не моя личная собственность. И по личному порыву одного человека ее не изменить.

 

Новости Комитета по поддержке малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска, возглавляемого Сергеем Дьячковым, вы можете регулярно отслеживать на сайте Комитета


Другие новости по теме:



Информация

 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Поддержите нас!





Демвыбор в ЖЖ

Брехливые СМИ
Единственные СМИ которые брешут без стыда и страха о барановирусе это эхо Москвы и Дождь. У них все ...

Тушинский депутат. Отчет за 5 лет
Уважаемые тушинцы!Пять лет назад в марте 2012 года вы избрали меня, Пескова Михаила Владимировича, ...

28 мая марш против градостроительного произвола
28 мая марш против градостроительного произволаВ мэрию Москвы сдана заявка на проведение марша ...

«Давайте не будем отождествлять Россию и Путина, это разные вещи. Путин уйдёт, а Россия останется!»
Игорь Драндин: «Давайте не будем отождествлять Россию и Путина, это разные вещи. Путин уйдёт, ...



© 2010 - 2018 Политическая партия «Демократический выбор»