Донецк: Не "русская", а советская весна    

12-05-2014, 16:30 //  Комментарии    

Комментарии наших коллег о событиях вокруг референдумов в Донецкой и Луганской областях:

Сергей Жаворонков: "Клоунада запутинцев в Донецкой и Луганской областях: подробности. Технически процесс выглядит так: в городах, где сепаратисты чувствуют себя уверенно, открывается несколько "избирательных участков". На селе участков вообще нет. Созданы они в ничтожном количестве, так, чтобы на участке образовывалась давка и очереди: к примеру, на весь Мариуполь (триста с лишним тысяч избирателей) участка всего четыре. Обычно, напомню, на участке от 2 до 2.5 тысяч избирателей. Эта давка нужна для картинки: "дончане давятся чтобы поскорее воссоединиться с Путиным и Януковичем". Информация, где находятся участки, нигде не опубликована и передается "сарафанным радио" (читать полностью)

Станислав Яковлев: "Русские юго-востока Украины, это, конечно, не столько русские, сколько неосоветские. Никакого отдельного русского национального проекта в качестве альтернативы и противоположности неосоветскому теперь не существует. Это не советских сейчас в русские ассимилируют, но ровно наоборот. ...И это, конечно, огромная и несомненная победа Владимира Путина. Успешный нацбилдинг на основании строго советских "духовных скреп". Русский более не может не быть советским, и уж тем более противопоставлять себя ему. Русский это теперь донецкий. На русских националистов, решивших поиграть по советским правилам с оправданием, что главное участие а уж потом мы всех переиграем, смотрю почти с нежностью. Вы уже в Болотную поиграли на идее внезапно превратить ее в Манежную. Сейчас вы с той же идеей на Поклонную идете. И с тем же успехом, я вам гарантирую. Но удачи, конечно, удачи. Заявления же, что неосоветский проект, он на самом деле русский, потому что там всякая национальная риторика и прочее, без слез слушать вовсе невозможно. А Сталин русский националист, потому что тост сказал, хорошо, спасибо, ясно." (читать полностью)

Алексей Касьян: "Ряд авторов отмечают неосоветский характер волнений на востоке Украины и случившуюся в связи с этим спайку двух идеологем: коммунистической "воссоздание СССР" и националистической "русская ирридента". Необходимо отметить, что в этот плавильный котел на самом деле добавляется и третья аналогичная идеологема: "воссоздание Российской империи". У нее аудитория не такая большая, как у первых двух, но тоже есть: всякие белогвардейцы, монархисты и тому подобная интеллигентская публика, живущая делами давно прошедших дней." (читать полностью)


Другие новости по теме:



Информация

 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Поддержите нас!





Демвыбор в ЖЖ

Брехливые СМИ
Единственные СМИ которые брешут без стыда и страха о барановирусе это эхо Москвы и Дождь. У них все ...

Тушинский депутат. Отчет за 5 лет
Уважаемые тушинцы!Пять лет назад в марте 2012 года вы избрали меня, Пескова Михаила Владимировича, ...

28 мая марш против градостроительного произвола
28 мая марш против градостроительного произволаВ мэрию Москвы сдана заявка на проведение марша ...

«Давайте не будем отождествлять Россию и Путина, это разные вещи. Путин уйдёт, а Россия останется!»
Игорь Драндин: «Давайте не будем отождествлять Россию и Путина, это разные вещи. Путин уйдёт, ...



© 2010 - 2018 Политическая партия «Демократический выбор»