Сергей Жаворонков: «на российскую экономику Brexit в целом не повлияет»    

27-06-2016, 16:25 //  Важное    

 

Сергей Жаворонков: «на российскую экономику Brexit в целом не повлияет»

Заместитель председателя партии «Демократический выбор», эксперт института экономической политики имени Егора Гайдара Сергей Жаворонков дал интервью «Открытой России» о том, что означает выход Британии из Евросоюза для британской экономики и о том, повлияет ли это событие на экономику России.

Какими будут экономические последствия выхода Великобритании из ЕС?

— Краткосрочное последствие — это рост курса доллара. Все время, когда что-то непонятное происходят, доллар растет. Но каких-то долгосрочных катастрофических последствий для мировой экономики я не ожидаю. Я убежден, что процесс выхода Великобритании из Евросоюза будет иметь для этой страны положительные последствия, потому что вся эта демагогия о каких-то загадочных выгодах для Британии от членства в ЕС разбивается о два простых аргумента.

Во-первых, Великобритании получает из фондов Евросоюза около четырех миллиардов евро, а в качестве взносов дает примерно десять миллиардов евро в год. То есть она является донором ЕС, но не реципиентом.

Во-вторых, Британия, выйдя из ЕС, избавится от весьма проблематичной для нее трудовой миграции. Сейчас из всех стран Евросоюза, в том числе из очень бедных, люди валом валят на работу в Британию, — и она не вправе им отказать, так как они являются для Британии юридически полноправными лицами. Это приводит к эффекту, понятному нам здесь, в России, на примере трудовой миграции из Средней Азии. Эта миграция в Великобритании приводит к вытеснению коренного населения с рынка труда и к падению заработных плат.

Что касается свободы перемещения по Европе, не связанного с трудовой миграцией, то тут для граждан Британии никаких изменений, полагаю, не будет. Есть европейские страны, которые не входят в ЕС, но имеют с ЕС безвизовый режим: например, Швейцария или Норвегия.

В перспективу оттока инвесторов из Великобритании я не верю. Британская экономика в целом более здоровая и более богатая, чем экономика ЕС в среднем.

Так что я по этому вопросу выступил с вот такой необычной для многих российских экономистов лекцией. У нас почему-то все становятся на позиции защитников евробюрократии, а я не особо понимаю, что Евросоюз дает Британии: страна на этом больше теряет, чем приобретает.

Но с другой стороны, Лондон — важнейший финансовый центр. На него приходится около 40% мировой торговли иностранной валютой и 50% рынка внебиржевых деривативов. Британская столица — лидер по количеству представительств мировых банков в Евросоюзе. Считается, что во многом это лидерство связано с тем, что через Лондон компании получают доступ к рынку ЕС. Не будет ли подорвано это положение Лондона?

— Позиции страны как привлекательного финансового центра связаны с национальным налоговым режимом, с национальными правилами осуществления различных трансграничных операций, с национальной судебной системой, которой славится (в хорошем смысле этого слова) Великобритания. Все это никуда не исчезает. Никуда не исчезнет и безвизовый режим с развитыми странами ЕС.

А какими будут экономические последствия от выхода Британии из Евросоюза для российской национальной экономики? Долго ли еще продлятся скачки на валютном рынке? В России уже появились люди, которые рассчитывают заработать на нынешнем ослаблении британского фунта и скупить его, рассчитывая, что потом он опять пойдет вверх.

— Да сейчас произошло краткосрочное ослабление фунта, которое сменится его укреплением.

Но в целом для российской экономики эти события больших последствий иметь все же не будут. Великобритания как покупала у нас нефть, так и будет покупать, — а мы кроме нефти и, в меньшей степени, газа туда ничего особо и не продаем.

Нынешнее удешевление нефти, начавшееся после обнародования итогов референдума, — это больше эмоциональная реакция рынков?

— Нефть всегда идет в противоречии с курсом доллара. Доллар дорожает — нефть дешевеет, и наоборот. Учитывая, какие флуктуации нефти были в первом полугодии, когда она менялась с отметки $27 долларов до более чем $50, нынешнее снижение я не расценивал бы как какое фундаментальное падение. Ничего страшного не будет.

 

Интервью опубликовано на сайте «Открытой России».

Фото: Thomas Samson / AFP / East news


Другие новости по теме:



Информация

 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Поддержите нас!





Демвыбор в ЖЖ

Брехливые СМИ
Единственные СМИ которые брешут без стыда и страха о барановирусе это эхо Москвы и Дождь. У них все ...

Тушинский депутат. Отчет за 5 лет
Уважаемые тушинцы!Пять лет назад в марте 2012 года вы избрали меня, Пескова Михаила Владимировича, ...

28 мая марш против градостроительного произвола
28 мая марш против градостроительного произволаВ мэрию Москвы сдана заявка на проведение марша ...

«Давайте не будем отождествлять Россию и Путина, это разные вещи. Путин уйдёт, а Россия останется!»
Игорь Драндин: «Давайте не будем отождествлять Россию и Путина, это разные вещи. Путин уйдёт, ...



© 2010 - 2018 Политическая партия «Демократический выбор»