О выборах депутатов Государственной Думы в 2021 году    

10-09-2021, 08:09 //  Выборы    
Приближаются очередные выборы. Фактически, ситуация на них вернулась к десятилетней давности: участие оппозиционеров, ярко выступающих против режима Владимира Путина, невозможно: партиям запрещено их выдвигать, в случае их самовыдвижения избирательные комиссии и суды отказывают им как на основании каких-то тайных баз МВД, стал активно приниматься беспрецедентный «закон о лишенцах», криминализующий задним числом деятельность сторонников Навального и запрещающий им участие в выборах просто на основании одобрения работы Навального или участия в мирных митингах. Штампуются решения об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях».

Все это происходит на фоне беспрецедентного падения рейтинга «Единой России», дружно фиксируемого всеми социологами. Партия жуликов, воров и узурпаторов власти пользуется всеобщей ненавистью. Последние полгода очевидно, что она и не будет пытаться что-либо менять в стране, а просто будет стараться запугать всех недовольных. При этом, избирательная кампания «системных партий» ведется откровенно слабо, заявления их лидеров не привлекают, а отпугивают электорат, а почти в каждом округе всеми ими выдвинуты кандидаты-одномандатники, обычно не имеющие ресурсов, но дробящие голоса.

В этой ситуации необходимо рационально принять решение, что делать. Разного рода эмоциональные крики из серии «выборов нет», «все пропало» и и т.п. не ведут ни к каким активным действиям. Нет ни одного примера в мире, ни в российской истории, когда бойкотирующая выборы оппозиция добивалась бы успеха. Фактически, сторонники бойкота предлагают просто сидеть на кухне и ничего не делать.

Необходимо участвовать как в голосовании, так и в наблюдении за выборами, голосовать против «Единой России» и против официальных кандидатов по одномандатным округам. При этом, голосовать надо не по интернету, а на участке и только в последний день голосования 19 сентября, чтобы минимизировать риски фальсификации что неконтролируемого никак интернет-голосования, что подмены бюллетеней по ночам.

При голосовании по партийным спискам есть два подхода. Первые считают, что надо снизить именно количество мандатов ЕР, и для этого голосовать за списки парламентских партий, как наиболее вероятно проходные. Однако серьезно и возражение – эти парламентские партии активно участвовали и участвуют в путинской пропаганде, восхвалении СССР, в принятии репрессивных законов, качество их кандидатов не сильно выше ЕР.

Второй подход состоит в том, что сторонники западных ценностей должны голосовать за партии, которые также их провозглашают, несмотря на то, что во многих случаях они немотивированно отказали в выдвижении оппозиционерам. Это «Яблоко», «Партия Роста» и «Новые люди». Это также снизит процент «Единой России», но может не снизить количество депутатов ЕР в Думе, так как эти партии не преодолеют 5% барьер. Впрочем, и преодоление ими 3% барьера имеет смысл – это даст им право выдвигать кандидатов без сбора подписей по всей стране. Стоит учитывать и то, что во многих регионах одновременно идут региональные выборы, и там их шансы по спискам могут быть выше.

Каждый из этих двух подходов рационален.

Что касается голосования по одномандатным округам, то в целом верна тактика «умного голосования» - голосования за сильнейшего кандидата, который ведет кампанию, против официального. Однако, как показывали выборы в Московскую городскую думу в 2019 г., команда Навального способна принять и неверное решение, тем более что действует она методом экспертной оценки, без какой-либо социологии. Так что мнение команды Навального заслуживает интереса, но не может быть единственным критерием принятия решения. В этой связи по московским, подмосковным и петербургским округам, учитывая собственные наблюдения, оценки, статистику запросов в поисковых системах, проведенную Борисом Овчинниковым, социологию, проведенную Петром Милосердовым, отчеты по расходам избирательных фондов, мы рекомендуем следующих кандидатов. За кого голосовать в Москве? и За кого голосовать в Московской области?. В ряде округов мы не можем поддержать даже сильных оппонентов ЕР типа Дмитрия Аграновского, в связи с тем, что декларируемые лично ими взгляды ничем не отличаются от ЕР. Мы рекомендуем и вам самим оценить, кто из кандидатов, по вашим наблюдениям, вел кампанию, а кто нет.

Все на выборы!

Другие новости по теме:



Информация

 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Поддержите нас!





Демвыбор в ЖЖ

Брехливые СМИ
Единственные СМИ которые брешут без стыда и страха о барановирусе это эхо Москвы и Дождь. У них все ...

Тушинский депутат. Отчет за 5 лет
Уважаемые тушинцы!Пять лет назад в марте 2012 года вы избрали меня, Пескова Михаила Владимировича, ...

28 мая марш против градостроительного произвола
28 мая марш против градостроительного произволаВ мэрию Москвы сдана заявка на проведение марша ...

«Давайте не будем отождествлять Россию и Путина, это разные вещи. Путин уйдёт, а Россия останется!»
Игорь Драндин: «Давайте не будем отождествлять Россию и Путина, это разные вещи. Путин уйдёт, ...



© 2010 - 2018 Политическая партия «Демократический выбор»