В последние дни в ходе обсуждения различных вариантов действий на выборах в Госдуму приходится слышать такой аргумент: ну и что, что рейтинг "Единой России" сейчас упал до условных 45% (по ВЦИОМ и ФОМ), четыре года назад в августе тоже были 45%, а к декабрю рейтинг вырос до 60%.
Изначально дурацкий аргумент, но для тех, кто не совсем понимает разницу, поясню, почему.
4 года назад "Единая Россия" получила мощнейший допинг в лице Путина, который все 8 лет своего президентства сохранял "беспартийный" статус, а за 2 месяца до думских выборов 2007 года неожиданно возглавил список "ЕР", создав сенсацию и придав партии популярности.
Попыток создания «глобальных альянсов» между российскими и международными нефтегазовыми компаниями за последнее десятилетие мы видели предостаточно. Теперь вот новый альянс — «Роснефти» и Exxon Mobil. Для того чтобы оценивать его перспективы, стоит взглянуть на опыт предыдущих альянсов.
Пока что стратегическое сотрудничество с мировыми энергетическими концернами не клеится. Вхождение Conoco в капитал «Лукойла» и E.ON в капитал «Газпрома» окончилось их полным выходом. Хотя в свое время апологеты действующей в России политико-экономической системы широко рекламировали эти альянсы как доказательство того, что наша система «принята» западным бизнесом.
В осеннем политическом сезоне доминировать будет главное событие — парламентские выборы. Вопреки расхожему мнению о том, что «их результат предрешен», это вовсе не так. Впервые за долгое время существует шанс через выборы реально повлиять на изменение ситуации в стране.
Разумеется, нет никаких надежд на честность этих выборов, к ним не допущена реальная оппозиция. Но есть и хорошие новости. Опросы фиксируют рекордное падение рейтинга «Единой России», и даже прокремлевские центры изучения общественного мнения предрекают ей потерю конституционного большинства. А независимые эксперты с цифрами в руках убедительно доказывают, что масштабы возможных фальсификаций не перекрывают запроса на протестное голосование.
Уезжая в отпуск, оставил для одной из газет статью (должна выйти в среду), посвященную предстоящему осеннему политическому сезону. Написал там, что этот сезон окончательно разделит оппозицию на серьезную, преследующую реальные политические цели и добивающуюся результатов, и клоунскую, занятую в основном развлечением самой себя. Как в воду глядел. Читаю вот сообщения о создании движения "Нах-нах". Все последние 4 года я посвятил тому, чтобы придать деятельности внесистемной оппозиции какую-то серьезную основу. "Путин. Итоги" написал.
История с американским госдолгом и вообще ситуацией в мировой экономике напоминает плохо сыгранную провинциальную пьесу с плохими актерами. Рейтинговые агентства, твердо встающие в «принципиальную» позицию – как будто это не они три года назад раздавали инвестиционные рейтинги «мусорным» бумагам, внося значимый вклад в мировой финансовый кризис. (Без всякой конспирологии готов согласиться с экспертами, утверждающими, что действия Standard & Poor's по понижению кредитного рейтинга США не что иное, как асимметричный ответ на действия американской комиссии по ценным бумагам по ужесточению регулирования деятельности рейтинговых агентств, в том числе на подготовку исков в суд за предкризисную раздачу кредитных рейтингов без должного изучения соответствующих активов).
В российско-украинских газовых отношениях надвигается шторм, которого, возможно, еще не было. По действующим соглашениям, цена газа для Украины к концу года может достичь $500 за тысячу кубометров — это вызывает у украинских руководителей понятное волнение. Виктор Янукович считает, что раз он «пророссийский» президент и по многим вопросам пошел России на уступки, то Россия обязана продавать ему газ дешевле. У российских властей своя логика: раз Янукович «пророссийский», то надо быть пророссийским до конца и отдавать России в счет оплаты газа столько денег, сколько посчитают нужным в Москве.
До выборов в Государственную думу остается чуть более четырех месяцев. Политологи гадают, сохранится ли нынешняя конфигурация исполнительной власти по окончании федерального избирательного цикла. Однако еще важнее другой вопрос: на какие экономические вызовы придется ответить тем, кто после майской инаугурации президента окажется в Кремле и Белом доме? →
Какие выводы сделала российская власть после экономического кризиса? Что ждет Россию, если начнется мировая рецессия? В программе "Время гостей" дискутируют председатель РОО "Демократический выбор" Владимир Милов и доктор экономических наук Никита Кричевский.
Подготовленная Минрегионом программа развития Северного Кавказа до 2025 г. шокирует своей бесцеремонностью. Она вносится в правительство, невзирая на уже сверстанный проект бюджета на 2012-2013 гг. и твердое «нет» от Минфина, сотрудники которого говорят об отсутствии в программе каких-либо институциональных реформ, — Кавказу просто предлагают выписать чек почти на 4 трлн руб. (2,7 из них — средства федерального бюджета).
Вопрос федерального дотирования Северного Кавказа и без того острый. По части природных ресурсов, географического положения, демографии (молодое и быстро растущее население, малая доля пенсионеров) эти регионы дадут сто очков вперед большинству субъектов Российской Федерации.